24 de abr de 2013

Registros de Matrimônio da Freguesia de São Pedro de Alcântara (PETRÓPOLIS-RJ), Imperial Colônia de Petrópolis: LIVRO 5

Registros de Casamentos realizados na Freguesia de São Pedro de Alcântara (PETRÓPOLIS-RJ), Imperial Colônia de Petrópolis. LIVRO 5:


1710      José Gomes Salvador x Belisaria Rosa de Paraiso
1711      José Barbosa x Julia Blatt
1712      José Francisco de Barros x Marianna Rosa da Conceição
1713      José Coelho x Margarida de Jesus
1714      Luiz Pedro de Alcantara Menezes x Julia Maria Soares
1715      Alvaro Fernandes da Costa Braga x Maria Lisbôa
1716      Lucio x Antonia (escravos livres)
1717      José da Rosa Garcia x Anna Ermelinda de Figueiredo
1718      José Lucas x Catharina Justen
1719      Antonio Rodrigues Cavalheiro x Guilhermina Rosa de Jesus
1720      Antonio Vespasiano de Moraes Sarmento x Faustina Rosa Pinheiro
1721      João Botelho de Mello x Ermelinda Augusta de Jesus
1722      José Romão da Rosa Garcia x Anna Emilia do Amaral
1723      Camillo Francisco de Lima x Maria Filomena de Jesus
1724      José da Silva x Julia Henriqueta Rezende 
1725      Manoel Pinto Tavares x Anna Augusta de Oliveira
1726      Felippe Haubrich x Maria Molter
1727      Clemente (escravo de D. Maria de Faria) x Anna (Liberta)
1728      Joaquim Jacintho Machado x Maria Adelaide Simões
1729      José de Farias x Brasilina Rosa de Souza
1730      Adão Gutmann x Carolina Giegerich
1731      Luiz Laurentino Pereira da Silva x Adelina de Souza Alves
1732      Augusto dos Santos Neves x Paulina da Conceição
1733      Joaquim Pereira de Araujo x Anna Munch
1734      Pedro Martins Pereira x Anna Dutra da Silveira
1735      João Pinto Ribeiro x Carolina Wagner
1736      Antonio Ignacio Soares x Luiza de Oliveira Morado
1737      Felippe Bach x Dorothea Franz
1738      Matheos Salsano x Emilia Augusta Falleiro
1739      Adão Brand x Helena Pissurno
1740      Carlos Frederico Theobald x Mathilde Martins
1741      Severino José Rodrigues de Oliveira x Palmyra Ramos de Oliveira
1742      Manoel Gomes da Silva x Rosalina Rita de Jesus
1743      Antonio Castor Maciel x Bernardina Teixeira da Motta Bastos
1744      Jacintho Justen x Luiza Loos
1745      José Marianno Pereira x Monica (Maria) Miquelina de Jesus 
1746      Jorge José Martins x Luiza Lucia Eva Grangé
1747      Adolfo Müller x Maria Machado Tosta
1748      Sebastião Heinen x Maria Noell
1749      Pedro Lucas x Maria de Jesus
1750      Antonio de Almeida Lima x Luiza Joaquina dos Santos
1751      Antonio Alves Granja x Maria Eva Deschepper
1752      Antonio Custodio de Miranda x Gertrudes Rosa de Oliveira
1753      Gustavo Bister (Pister) x Christina Forster
1754      João Baptista Fulano x Elisa Alves Maciel
1755      Joaquim da Silva Oliveira x Lina da Costa Vellozo
1756      Pedro Praxedes dos Santos Albuquerque x Elisabetha Sutter
1757      Manoel da Cunha Vianna x Alexandrina Barboza da Silva 
1758      Francisco Forster x Catharina Furtado da Costa
1759      Luiz Lindorf x Susana Forster
1760      Henrique José Geoffroy x Gasparina Crescencia de Medeiros
1761      José Conrado Hoffmann x Anna Maria Geoffroy
1762      Bernardino Fernandes Vianna x Isabel Pereira de Jesus
1763      João Ribeiro Valença x Julia da Silva Pereira
1764      José Antonio de Sá x Idalina Christ
1765      Francisco Coe (Loe) x Maria Ribeiro da Conceição
1766      Francisco Ignacio da Silveira x Maria Eva Christ
1767      Jacob Brand x Elisa Kapaun
1768      Augusto Cesar Fernandes x Helena dos Anjos Fagundes
1769      Jacob Becker x Margarida Beck
1770      Manoel Geraldo Antunes x Luiza Rita de Jesus
1771      João da Silva Loureiro x Guilhermina Maria de Araujo
1772      João Lauterbach x Josefina Thomas
1773      Jacintho Tavares x Maria Roccancourt
1774      Jorge Heinen x Maria Eloy do Valle
1775      Manoel Ferreira da Silva x Francisca Maria Bella
1776      Julio Blum x Maria Kreischer
1777      Manoel Martins Tonella x Helena Damcke
1778      José Rodrigues de Faria  x Maria Joaquina
1779      Joaquim da Silva Maia x Amalia Teixeira de Carvalho
1780      José Tavares Guerra x Julia da Fonseca Guimarães
1781      Pedro Bernardo da Silva x Maria Carlota Margarida Schlechter
1782      Francisco Pereira de Rezendes x Claudina Pereira
1783      Sertorio de Amorim Castro x Maria Julia de Mattos
1784      Joaquim Furtado Tabicas x Saturmina de Araujo Ferraz
1785      Luiz Thiago da Silva x Maria Augusta Vieira
1786      Antonio de Almeida Botelho x Maria José da Ponte Pacheco
1787      José da Ponte Pacheco x Emilia da Conceição
1788      Thomas Cameron x Anna Maria Josefa Haas
1789      José Antonio Macedo x Carlota Maria da Silva
1790      Candido de Castro x Rosalina Genoveva da Costa
1791      Antonio Joaquim de Senna x Delmina Maria Nunes
1792      José Innocencio da Costa x Maria Ramirez
1793      Sergio Augusto Ferreira Bessa x Joanna Magalhães Bessa
1794      Manoel Ignacio de Medeiros x Rosa Julia da Conceição
1795      Pedro José Molter x Anna Maria Kochems
1796      Quirino José Antonio dos Santos x Clemencia Augusta da Silva
1797      Carlos Santoux x Catharina Fecher
1798      José Maria Roberto x Lucinda Marques da Conceição
1799      Francisco de Assis Ferreira Gomes  x Maria Olegaria do Nascimento
1800      Carlos Marianno dos Santos x Anna Alminda Rosa de Jesus
1801      Fortunato José Lauterio x Alicia Claudina da Conceição
1802      Alexandre Vieira Gomes x Angelica Augusta Machado Coelho
1803      José Muniz Falcão x Joanna Claudina de Jesus Quintilha
1804      Francisco da Ponte Viveiro x Rosa Claudina de Jesus Quintilha
1805      Gabriel da Silva Costa x Virginia Luiza de Almeida
1806      José da Rocha Espindola x Rosa Ignacia dos Santos
1807      Joaquim de Souza Dias x Maria da Silva
1808      José Botelho de Mello x Maria da Luz
1809      Joaquim Seabra da Cruz x Elisa Paula de Oliveira
1810      João José Wendling x Emilia Maria de Jesus
1811      Daniel Borges Carvalho x Maria Victoria da Cunha
1812      Candido Antonio dos Santos x Anna Joaquina da Conceição
1813      Manoel José da Fonseca x Delfina Henriqueta
1814      Luiz Alfredo Manso x Rita da Veiga Corrêa de Mendonça
1815      Manoel Pacheco Rocha x Adelaide de Jesus de Oliveira
1816      Manoel Nunes Borges Chega x Antonia Narciza Constancia
1817      João Romão Agostinho x Joanna Virginia da Silva
1818      Francisco Romão Agostinho x Iphigenia Virginia da Silva
1819      Joaquim Tavares Dias Pessoa Junior x Ambrosina Rosa de Andrade
1820      José Antonio Fernandes x Maria das Dôres Silva Garin
1821      Luiz de Oliveira Pinto x Crescencia de Carvalho
1822      Antonio Luiz Pereira x Luiza Pereira de Jesus
1823      João Rodrigues Ribeiro x Elisa Rablais
1824      Manoel Antonio Teixeira x Felicia (escravos livres)
1825      Jesuino Estevão Antolim x Erminda de Souza
1826      Satyro José de Araujo x Rosalina Maria de Oliveira
1827      Antonio de Souza x Elisabetha Augusta Hehn
1828      Galdino Augusto da Silva x Marianna de Rezende Borges
1829      José Maria Rodrigues x Leonor Maria da Silveira
1830      José Nicoláo Piserchia x Francisca Morena
1831      Manoel Raposo Branco x Lucinda Figueira da Conceição
1832      Manoel de Souza Oliveira x Maria Generosa da Camara
1833      João Lucas x Anna Maria Justen
1834      Joviano Mathis x Maria da Conceição Tosta
1835      Antonio Leite Manoel do Sacramento x Francisca Ignacia de Jesus
1836      Antonio Alves Ribeiro x Francisca de Jesus Cabral
1837      Carlos Stutzel x Adelaide Buhl
1838      Manoel Gomes de Faria x Rosa de Oliveira
1839      Alberto Suess x Catharina Karl
1840      José Maria Gonçalvez x Carlota Soutelinho
1841      Porfirio Alonso x Christina Singer
1842      João Dias Lessa x Maria Lourenço
1843      Manoel Dutra de Andrade x Catharina Zacker
1844      Justino Domingos Maia x Maria Rodrigues de Mesquita
1845      João Felippe Best x Elizabetha de Souza
1846      Francisco Ferreira x Laurentina Maria Vieira Baião
1847      Antonio Vieira Baião x Inez Amelia de Castro
1848      Arthur Rodrigues de Figueiredo x Albertina Augusta Pinto da Fonseca
1849      João José Fernandes Junior x Delfina Ignacia de Oliveira
1850      Dionysio Martinez Domingues x Anna Ottilia Hees
1851      José Joaquim do Nascimento x Luiza Maria de Jesus
1852      João Martim Wendling x Henriqueta de Castro
1853      Antonio Monteiro x Rosa Ferreira da Silva
1854      Felippe Frederico Lohrs x Alicia Xavier
1855      Manoel Joaquim da Silveira x Elisa Martins de Oliveira (Incompleto)
1856      Candido Dutra da Silveira x Anna Basilia de Vasconcellos
1857      João Friedrichs x Florinda de Macedo
1858      João de Medeiros Castello Branco x Maria do Rosario
1859      Antonio Bernardo da Silva x Catharina Roeder
1860      Henrique Jorge Frederico Bucker x Rosa Unger
1861      José de Medeiros Festa x Luiza Rosa de Jesus
1862      José Joaquim Pereira x Maria da Conceição
1863      João Arenella x Maria Carmela Marigliani
1864      AugustoVictorino Coelho x Maria Paula de Oliveira
1865      João Domingos da Fonseca x Carolina Rosa da Conceição
1866      Francisco ( de Paula ) Rodrigues de Souza x Maria Ferraz
1867      Anizio da Fonseca Leite x Helena de Oliveira
1868      Arthur da Gama Moret x Alzira Geller
1869      João Daniel Faulhaber x Maria Pinheiro da Costa
1870      José Vieira da Motta x Rosalina Peixoto da Costa
1871      Duarte Francisco Xavier x Ida Zund
1872      Amando Cardozo da Silva x Rosalina dos Santos Pereira
1873      Jorge Einsfeld x Elisa Baur
1874      Pedro Balter x Elisa Gabrich
1875      Guilherme Loos x Guilhermina Justen
1876      Ladisláo Pinto Braga x Anna Rosa de Jesus
1877      Honorio Bispo do Nascimento x Rosa Maria de Oliveira
1878      Antonio Lyra x Jesuina Alves de Souza (Anotação: encontra-se na folha 57v)
1879      Ricardo Portella x Maria Florinda de Jesus
1880      Joaquim Rodrigues Pires x Francisca Rabello
1881      Henrique José Fecher x Margarida Elisabetha Schweikhardt
1882      Francisco Noell x Maria Heinen
1883      José Alves Rodrigues x Thereza Rodrigues de Faria
1884      José Gomes de Pinho x Anna Maria de Menezes
1885      Henrique Einsfeld x Rosaura Maria Geller
1886      João Januario Corrêa Alves Seabra x Laura de Carvalho Guimarães
1887      José Gonçalves Rico x Francisca Rita Barelleira
1888      Pedro Gomes Cabral x Maria Catharina Berners
1889      Caspar (Gaspar) Mussel x Anna Maria Braun
1890      Julio Braun x Anna Maria Gorges
1891      Guilherme Maul Junior x Guilhermina Holderbaum
1892      Evaristo x Adriana Maria da Conceição (escravos livres)
1893      João Andreas Lower x Maria Catharina Meurer
1894      Francisco Corrêa da Silva x Emilia Maria de Jesus
1895      José Antonio Dias Janiques x Guilhermina Emilia Pinto da Cunha Fernandes
1896      Christiano Finkenauer x Catharina Felippina Monken (da Cunha)
1897      Severo Luiz da Costa x Paula Maria Rosa (escravos livres)
1898      João Pedro de Castro x Gertrudes Margarida da Conceição
1899      Cosme Leite Vieira x Adelaide Lisboa
1900      Eduardo Magalhães de Menezes x Maria Magdalena Reitz
1901      Avellino Nunes da Costa x Emilia Maria Vieira
1902      José Georg x Catharina Elisabetha Lucas
1903      Manoel Fernandes Vianna x Eulalia de Oliviera Mattos
1904      Antonio Queiroz x Jovita Alves Machado
1905      Francisco Moura de Oliveira x Maria José Muniz
1906      Joaquim Pires de Freitas x Emilia Miqueis
1907      José Joaquim Affonso x Adelaide Peixoto
1908      José de Araujo x Anna Maria Corrêa
1909      Miguel Alt x Maria Finkenauer
1910      José de Freitas Bulhões Valladares x Rosalina Eugenia Lavandeira
1911      Cassiano Antonio de Faria Povo x Maria Christina Moreira
1912      José Kappes x Catharina Maria Essinger
1913      Henrique Neumann x Elisabetha Essinger
1914      Manoel Fernandes x Laudelina Corrêa Marques
1915      Isidoro Quinteiro x Catharina Raeder
1916      Bernardo José dos Santos x Catharina Martins Tonnel
1917      Manoel Isidro da Silva x Alexandrina Pacheco da Silva
1918      Victorino Raposo Carreira x Rosa de Souza
1919      Francisco Machado Tosta x Francisca de Souza Coelho
1920      Frederico Hingel x Clara Guilhermina Nicolai
1921      Paulo Francisco Dias x Alexandrina da Conceição
1922      Manoel Jacintho x Deolinda Fernandes
1923      José Hilario da Fonseca x Judith Napoleão
1924      Frederico Guilherme Karl x Elisabetha Gettnauer
1925      Antonio Lopes x Elvira Maria Gomes
1926      Guilherme Fernandes de Rezende x Bernardina Teixeira
1927      João Ferreira de Couto x Maria José de Jesus Machado
1928      José Silvestre Lardoza x Julia Einsfeld
1929      Joaquim Dias Groba x  Catharina Waldhelm
1930      Manoel João dos Santos x Francisca Soares de Jesus
1931      José Tolaini x Maria Caetana Ferreira
1932      Pedro Michael Karl x Maria Gehren
1933      Antonio Caldeira x Joaquina dos Santos Massa
1934      Manoel Zeferino de Souza x Carolina Gerberich
1935      Manoel de Souza x Rita Candida de Gouvêa
1936      Alexandre Alfredo Olive x Adelaide Junk
1937      Basilio Hilario da Silva x Laudulina Antonia Pereira
1938      José de Araujo Soares x Felippina Baur
1939      Felippe Joaquim Pereira x Felisminda Rosa do Nascimento
1940      João de Oliveira Botelho x Maria Cabral Mello
1941      Carlos Alberto da Costa x Gregoria Emilia Franz
1942      Fernando Mauricio Hees x Elisa Loos
1943      João Theobald x Antonia Scholl
1944      Jeronymo Marques x Elisabetha Link
1945      Guilherme Moura x Leocadia Gonçalvez
1946      José Soares Cardozo de Andrade x Carolina Josefina Roeder
1947      Nicoláo Noell x Guilhermina Dias
1948      Francisco José Bello x Luiza Prato
1949      Pedro Hansen x Maria Pereira
1950      Oribes Pinto da Rocha x Maria Clara da Conceião
1951      João Ignacio Filqueira x Barbara Angelica Schanuel
1952      Marcellino x Sabina (Filha de Manoel Lourenço da Silva)
1953      Francisco Alves Pereira x Carolina de Lima
1954      Felippe Wilbert x Emilia Ferreira
1955      Clodovêo Castor Maciel x Bellarminda Rosa da Silva
1956      João Chrysostomo da Silva x Maria Candida dos Santos
1957      José Hessel x Christina Plens
1958      Hernani Pissurno x Maria de Lima
1959      João Ulysses Esch x Isabella (Isabel) Machado
1960      Jacob Justen x Agostinha Kappes
1961      Antonio Borges de Alecrim x Joaquina Teixeira da Conceição
1962      Elysio José de Souza x Francisca Brandão de Oliveira
1963      Carlos Augusto Theodoro Dumpel x Maria Delbosco
1964      Giovanni Benzi x Ersilia Bennozzi
1965      Carlos Latsch x Maria da Costa Camponio
1966      Isaias Rafael dos Santos x Eugenia Fernandes
1967      Pedro José Wilbert x Marianna Keiper
1968      Sabino Moyses Ramos x Crescencia Maria Pereira
1969      Gaston Luiz Augusto Pertusier x Celidonia Mortoni
1970      João Felippe Viard x Julieta Margarida Loureiro
1971      Antonio Lyra x Jesuina Alves de Souza
1972      João Carlos da Silva x Maria Rosa Teixeira
1973      Antonio Avelino Barboza x Luiza Catharina Sofia Hees
1974      Marianno Gonçalves Leonardo x Adelaide Rita de Jesus
1975      Joventino Seabra da Cruz x Margarida Vieira Baião
1976      João Pedro Kloh x Anna Maria Roux
1977      José Henrique Buhl x Margarida Balter
1978      Pedro Beck x Elisa Christ
1979      João José (Antonio Rabello) x Emilia Paulo
1980      Pedro Brand x Maria Brand
1981      Luigi Giocondo Bonisolo x Maria Antonia Gastaldo
1982      Lourenço x Maria da Conceição
1983      Joventino Cordeiro de Carvalho x Amelia Faria de Oliveira
1984      Honorio Fernando x Carolina Maria da Conceição
1985      Marianno Vieira Affonso Junior x Maria Rosa de Jesus
1986      Francisco Alberto Bernardo Frambach x Eulalia Pires de Oliveira
1987      Generoso Gonçalves Portella x Margarida Bach
1988      João Antonio Rodrigues x Maria Candida Fernandes
1989      João José x Maria Duarte Pereira
1990      Josefino Natalicio da Cruz x Amanda Gomes Campião
1991      Justino José da Silva x Antonia de Oliveira Corrêa
1992      João Elisiario Pereira de Mattos x Rita Ferreira
1993      Christiano Kronenberger x Maria Josephina Statzner
1994      Nazario Joaquim Bonifacio x Virginia Esperança
1995      Pedro Hack x Anna Maria Raposo
1996      Antonio Marques x Maria José da Costa
1997      Antonio Lopes de Oliveira x Anna Rosa Neves
1998      Carlos Forster x Anna Maria Kloh
1999      Adão Brand x Felippina Kloh
2000      Manoel Frederico da Silva Chaves x Josefa Dalbosco
2001      Antonio Maria de Abreu x Gertrudes Caetana Ferreira
2002      Antonio Rodrigues x Maria Kochems
2003      Firmino Laurindo do Valle x Margarida Antonia Vieira
2004      Adão Theodureto da Silva x America Candida da Fonseca (Pg.65 N23)
2005      Manoel de Souza Lobo x Flausina Francisca de Oliveira
2006      Antonio Landeira Vieira x Josefina da Fonseca
2007      Manoel Gomes de Rezende x Guilhermina da Rosa Moreira
2008      Adão Theodureto da Silva x America Candida da Fonseca
2009      Antonio Anastasio x Rosa Bampa
2010      Elias Vieira de Christo x Maria Xavier Mendes
2011      Joaquim José Canudo x Maria Amelia da Conceição
2012      Antonio Amador de Vasconcellos x Bellarmina Corrêa Marques
2013      Raul Pereira de Vasconcellos x Carlota Lima Corrêa
2014      Marianno Pacheco Lima x Maria de Medeiros
2015      José Gomes de Carvalho  x Maria Augusta Paes
2016      José Caetano de Lima x Lina da Costa Vellozo
2017      Manoel de Souza x Emilia de Mello
2018      Guilherme Meschick x Maria Thees
2019      Bruno Apollinario de Souza x Iphigenia (escravos livres)
2020      Zacharias Victor Domingo x Catharina de Oliveira
2021      João da Silva Motta x Felippina Webler
2022      Luiz Pacifico da Maia x Catharina da Silva
2023      Antonio de Souza Raymundo Sobrinho x Maria José Vieira
2024      Antonio Peres x Maria de Almeida
2025      Jeronymo da Cruz Dias x Euphrasiana
2026      Marcos Francisco Gomes x Maria da Conceição
2027      José Beck x Sophia Schiffler
2028      Manoel Furtado Pimentel x Lucia Rita de Jesus
2029      Antonio de Souza Benevides x Anna Maria de Jesus
2030      Pedro Kochems x Helena Molter
2031      Manoel Pires x Hedwiges Martinelli
2032      Silvano Esteves x Angelica Josephina Kretschmer
2033      Luiz Libonati x Luiza de Azevedo Loureiro Canedo
2034      Francisco Ceschini x Ursula Mansini
2035      Maximiano Castor Maciel x Julia Teixeira da Motta Bastos
2036      Manoel Rodrigues de Oliveira x Maria Emilia da Silveira
2037      Antonio Penha x Olympia (escravos livres)
2038      Pedro Zirves x Anna Maria Brand
2039      Joaquim Saturnino Corrêa x Marianna Rosa de Jesus
2040      Luiz Belindro de Carvalho x Maria Rosa Ferreira
2041      Vicente Francolino de Souza x Margarida Leocadia da Conceição
2042      João Pedro da Silva x Antonia Schmitt
2043      José Antonio Dias x Amelia Henriqueta Stephan
2044      Ernesto Manoel da Silva Pinheiro x Catharina Alexandrino
2045      Andreas Justen x Christina Sues
2046      José Gomes Veiga x Emilia Martins de Oliveira
2047      Raymundo Lemoz x Aniceta
2048      Henrique de Oliveira Havier (Xavier) x Henriqueta Pereira Douro
2049      Jorge Vogel x Costança Boemer
2050      Manoel José da Silveira x Maria de Medeiros Mello
2051      Francisco Carnaval x Margarida de Magalhães Bessa
2052      Manoel Joaquim da Silveira x Francisca Müller
2053      Jesuino Francisco Soares x Francisca Soares da Rocha
2054      Felippe Justen x Catharina Kambrich
2055      Alfredo José de Castro x Elisa Juih
2056      Adão Kloh x Frederico Bech
2057      Pedro Schmidt x Elisa Dias
2058      Severino Masudo x Carolina Cardozo
2059      Luiz Marques Corrêa x Belmira Maria Roza da Assumpção
2060      Manoel de Oliveira Carvalho x Anna Luisa do Espirito Santo
2061      Maximiliano Tardelli x Maria Manzini
2062      Saturnino de Souza Nunes x Guilhermina Franz
2063      Antonio Ferreira Muniz x Maria de Couto Rapozo
2064      Adão Mariano x Sophia Roza da Cunha (Libertos)
2065      Fernandes Damasio da Costa x Maria Joaquina Bernarda
2066      Ladisláo Cossich x Amelia da Silva
2067      João Coelho da Cunha x Anna de Souza
2068      Antonio José Teixeira x Maria Fernandes Lopes
2069      Galid Dabul x Roza Antonia Fare
2070      Galdino Ferreira da Costa x Carlota Amalia da Paixão
2071      João Cezar França x Sabina Roza de Jesus
2072      João do Amaral x Maria Correia Maduro
2073      Antonio José Lima x Arcangela Corriea
2074      Ernesto Lopes da Cunha x Ambrosina de Jesus
2075      Antonio de Almeida da Silva x Maria Catharina da Silva
2076      José Antonio de Azevedo x Anna Maria da Silva
2077      Affonso Angola x Thereza Correia da Silva Goulão
2078      Alexandre da Silva Dunley x Magdalena Ferreira Fonseca Barboza
2079      Joaquim Costaniro da Silva x Luiza Maria da Conceição
2080      Antonio Bernardo da Silva x Bernardina de Oliveira
2081      Octaviano José d' Avila x Anna Borges de Alecrim
2082      Martinho Deister x Maria Helz
2083      João Pereira Faria x Delfina Maria da Conceição Correia
2084      Alexandro Augusto Rico x Anna Cooper
2085      Francisco Hake x Idalina Bernardina Gonsalves
2086      João Teixeira Pires x Domingas Giacobazzi
2087      Militão Dias x Elvira Bernardo
2088      Carlos Gross x Eva Fanlhaber
2089      Raymundo Machado Gomes x Rozalina Ferreira
2090      Antonio de Almeida x Maria Francisca do Sacramento
2091      Servulo Henriques Alves x Ermelinda Moreira da Costa
2092      Francisco Stumpf x Roza de Souza
2093      Manoel Pereira Rabello x Leopoldina Vieira Marciel
2094      Florentino Gomes da Silva x Julia Maria dos Santos
2095      João Taes x Anna Elisa Roque Bach
2096      Francisco José Gomes x Mathilde Tavares
2097      Braulio Pinheiro de Souza x Bernardina Thomaz Fernandes
2098      Pedro Rodrigues de Araujo x Juditha Leal Ferreira
2099      Nicoláo Marques de Oliveira x Amelia Havier (Xavier) Mendes
2100      Pedro Nolasco Magalhães x Christina de Almeida de Andrade
2101      João Ferreira Alves x Arminda da Silva Novaes
2102      Joaquim de Oliveira Junior x Antonia Hessel
2103      Joaquim Antonio Ferreira Jordão x Joaquim Antonia Jordão
2104      Adriano Paula Ferreira Barboza x Luiza Paula Ferreira Barboza
2105      José Leal de Castro x Anna Lopes da Penha
2106      Antonio de Souza Dias x Margarida da Silva
2107      Antonio José Machado x Virginia Custodia de Miranda
2108      Manoel Antonio Ribeiro x Laura Gonsalves
2109      Jorge José x Emilia Monsour
2110      Luis Antonio dos Santos x Deolinda Roza da Conceição
2111      Joaquim Cardoso Mauricio x Amelia Christ
2112      José Muniz Costuniro x Maria de Couto Raposo
2113      Carlos Alberto (Coelho) x Jovita (Amalia) de Oliveira (Coelho)
2114      Manoel Lopes Pinto x Castorina Candida Soares Pinheiro
2115      Leopoldo José da Rocha x Francisca Marques
2116      Francisco Cammarotti x Luisa Cammarotti
2117      Luciano Cammarotti x Merestina Cammarotti
2118      José Joaquim Alves Cardozo x Adelaide Silbernagel
2119      José da Souza Raymundo x Anna Maria Freris
2120      Dionicio Alves de Marciel x Elvira de Oliveira Mello
2121      Joaquim Paulo Ribeiro x Paula Augusta Pinheiro
2122      Manoel José Duques x Rufina Romana
2123      Antonio Alves Guimarães x Adelaide de Magalhães Silva
2124      Custodio Mendes Vasconsellos x Margarida Maria Roza
2125      José Ozorio Carvalho x Georgina da Silva Buhl
2126      Silvino Joaquim Nogueira x Maria da Costa Neves
2127      Augusto José de Castro x Susanna Boller
2128      José Antonio Soares x Delfina Freris
2129      Geraldo José da Silva x Carolina Maria da Conceição dos Santos
2130      Jeorge (Jorge) Deister x Catharina Gerhard
2131      (Pedro) João Van Erven x Luiza Prescilliana Miranda
2132      José Pedro Nunes de Macedo x Maria Lagune
2133      João Evaristo de Brito x Maria Magdalena da Gama Moret
2134      Thiago Augusto Nogueira x Lucia Plumer
2135      José da Souza Nunes x Emma Augusta Fliess
2136      Augusto de Souza Dias x Carolina da Costa Peixoto
2137      José da Costa Maia x Claudina Augusta da Silva
2138      José Martins Branco Junior x Luiza Mendes Vasconcellos
2139      Avelino Mendes de Vasconcellos x Emilia da Conceição da Silva
2140      Vicente José de Paulo x Julia Jesuina da Costa Nunes
2141      Francisco Fecher x Dorothea Holderbaum
2142      Pedro Braun x Margarida Bender
2143      Manoel Soares da Silva x Florinda Catharina Vieira
2144      Francisco José Gonçalves x Luiza Carolina do Carmo
2145      José Antonio x Maria Theodora de Souza Machado
2146      João Beck x Anna Maria Kloh
2147      Narcizo da Cruz Loureiro x Emma Flaeschen
2148      João Barten x Maria de Mello
2149      Albano Cezar Correia x Elisabetha Kreps
2150      José Barten x Margarida de Mello
2151      Gregorio Machado Fagundes x Maria Pinto de Moraes
2152      Victorino José de Cerqueira x Eugenia Victoria D' Hem
2153      Francisco Scutese x Regina Paiusco
2154      Manoel Rabello Junior x Maria Guilhermina da Rosa
2155      Joaquim de Souza Freitas x Elisa Adelina da Silva Leite
2156      Bernardino Carneiro x Amelia Thereza de Carvalho Souza
2157      Carlos Augusto Frambach x Marcellina Zanei
2158      Henrique Nahm x Margarida Schmidt
2159      Antonio Dompieri x Angelina Benassú
2160      Paulo Jost x Rosalina Soares Pinto
2161      Estevão José dos Santos x Rita Thomasia de Freitas
2162      Domingos José dos Santos x Anna Ferreira da Luz
2163      José da Silva Pinho x Maria Corrêa Branco
2164      Romain Lamarque x Françoise (Francisca) Sambielle
2165      Henrique Baldner x Elisabetha Franz
2166      Stanisláo Augusto Flausindo da Silva x Margarida Brand
2167      Frederico Jochem x Carlota Delwo
2168      Archanjo Morelli x Marianna Justen
2169      Jacintho Muniz Catunde x Emilia Rebello da Conceição
2170      Manoel Gomes Coelho x Catharina Gertrudes Schmitz
2171      Salustiano Chrysostomo Ferreira x Guilhermina do Espirito Santo
2172      Carlos Wilbert x Helena Flaeschen
2173      José Florindo da Costa x Annunciata Maria de Oliveira
2174      Guilherme Eppinghaus x Deolinda Hingel
2175      Geminiano Vieira de Mello x Paulina da Rocha Freitag
2176      Joaquim de Oliveira Chagas x Carolina de Magalhães
2177      Henrique (Filho de Filomena) x Joanna (Filha de Eva) (Libertos)
2178      Francisco Vieira Christo x Jesuina do Coração de Jesus Ramos
2179      João Nüchtern x Margarida Angelica Schanuel
2180      Jacob Kurtenbach x Maria da Rosa Justen
2181      Manoel Thees x Elisa Catharina Roux
2182      Jorge Balter x Clotilde Helena Gall
2183      João Luiz Forster x Maria Borges de Alecrim
2184      Felicissimo José Pereira Magalhães x Albina Pazza (Pozza)
2185      Guilherme Brand x Margarida Auler
2186      Francisco Fernandes Tosta x Amelia Bastos de Avila
2187      Martins José Dias x Beatriz Maria Eugenia
2188      José Gomes de Amorim x Felippina Magdalena Hoefer (Höfer)
2189      João Radrigues Brigada x Rita Vieira Maciel
2190      Frederico Burger x Catharina Coelho Vieira
2191      Francisco Piubel x Josefina Freato
2192      João Augusto Amaral x (Amy) Emilia Jones
2193      Joaquim Rebello Rodrigues x Ludovina Miqueis
2194      Francisco Noel x Margarida da Costa
2195      Jacob Müller x Maria Thron
2196      Francisco Alves Mesquita x Josefina Catharina Gabrich
2197      Celestino Paulo de Oliveira x Maria Coelho de Jesus
2198      José Theobald x Catharina Brand
2199      Luiz Silvero x Maria Trivellini
2200      Julio Schmidt x Elisa da Silva
2201      Francisco x Belmira Candida da Silva
2202      Antonio José Lopes x Maria Eugenia Nunes
2203      João Baptista Baitella (Waitela) x Anna Amelia Nunes da Costa
2204      Antonio Sabino dos Santos x Virginia de Andrade
2205      Ernesto Ferreira Lima x Maria Joaquina Rabello
2206      Pedro Hammes x Anna Maria Alessandri
2207      Antonio Pinto Tavares x Maria Thereza Auer
2208      José da Rocha dos Santos x Anna Luiza de Arruda
2209      Luiz Thomas de Aquino x Maria Rosa Vieira
2210      Armando (Amando) José Ferreira x Amelia Rosa da Conceição
2211      Antonio Candido Dias da Motta x Anna Hippolyta Siebler
2212      Laurindo Manoel Kappler x Barbara Josefina Coelha Vieira
2213      José Henrique Delwo x Elisa Jochem
2214      Paulo Soares Pinheiro x Maria Pavão
2215      Antonio José x Anna Paulo
2216      Antonio Joaquim Vieira x Geralda Magalhães
2217      Augusto da Rocha Miranda x Valentina da Fonseca Guimarães
2218      João de Souza Martins x Maria Rabello
2219      Basilio Coelho Moraes de Castro x Maria Novata
2220      Pedro Jacob Forster x Modesta Zanei
2221      José Maria da Silva x Christina do Sacramento
2222      Manoel Coelho Almo x Emilia Ignacia de Barros
2223      Antonio Bernardo de Medeiros x Lucinda Furtado da Conceição
2224      João Borré x Elisa Sepech
2225      Manoel Soares Pinto Junior x Magdalena da Conceição Rossi
2226      Antonio Alves Brandão x Olympia da Conceição Coelho
2227      Victorino Baltar x Ambrosina de Souza Pinto
2228      Antonio Tosta x Constança Rosa de Lemes
2229      Jesus Cameron x Eulalia Duarte
2230      Manoel Francisco Ferreira de Mello x Laureana Adelaide de Jesus
2231      Valentim Loos x Leonidia Soutelinho
2232      Francisco Renzler x Amelia Corndeifer
2233      José Seabra da Cruz x Eugenia Wurtz
2234      Manoel Gonçalves Pereira x Candida de Oliveira Costa
2235      Arthur Nicodemus x Germana de Oliveira Costa
2236      Antonio Fernandes da Costa x Julia Maria de Castro
2237      Pedro Antonio José Nicolay x Virginia Rosa Rabello
2238      Antonio Joaquim Fernandes x Catharina Harthmann
2239      Felismindo Cesar França x Domingas de Siqueira
2240      Christiano Mussel x Idalina Rosa Rabello
2241      José de Souza Linhares x Margarida Augusta Mendes
2242      João Cardozo Mauricio x Maria Borges Dias
2243      João Carreira Raposo x Maria de Souza Lopes
2244      Nicoláo Ignacio Moura x Maria Candida Gaspar
2245      João da Costa Gorroz x Baunilha Monteiro
2246      João Vaz Pinto x Philomena de Medeiros
2247      Pedro Bernardo da Silva x Anna Schiffler
2248      Carlos Nicoláo Silbernagel x Maria Lucia Valentina Wesser
2249      Mansini Jacintho x Baratto Domenica
2250      João Wepler x Amelia Sophia Henriques
2251      Manoel Raposo Ferreira x Delfina Augusta de Jesus
2252      Adriano dos Reis Guartin x Helena de Souza
2253      José da Silva Mattos x Maria Candida de Jesus
2254      Paulino Geraldo Silbernagel x Maria da Gloria Nunes
2255      José Garcia de Medeiros x Maria Isabel de Braga
2256      Henrique Endsfeld Felix Junior x Christina Barbosa
2257      Constancio Dulce x Luiza Angelona
2258      Pedro Balter x Anna Maria Vogel
2259      João Pedro Weimen x Carolina Francisca Marcolina
2260      Alceste Carlos da Cruz x Evangelina Alvares de Azevedo
2261      Carlos Vieira Rebello x Christina Augusto Hess
2262      José Maria Pereira da Silva x Maria Eugenia Martins
2263      Manoel Botelho de Mello x Quiteria Francisca
2264      José Joaquim de Sá x Maria Elias Baptista
2265      Pedro José Lepsh x Henriqueta Wendeling
2266      Joaquim Francisco de Carvalho x Antonia Ramos
2267      João Pereira Lima x Maria Rosa da Conceição
2268      Leonardo Schweikard Junior x Magdalena Muniz da Silva
2269      Maximiano Neiman x Margarida Nosius
2270      Valentim Monken x Agostinha Weirich
2271      José Paulo de Oliveira Botelho x Maria José Cabral de Mello
2272      Florencio Candida de Mello x Adelina Rosa de Jesus
2273      Thomas Clephan Jackson x Jessie Margaret Meldrum
2274      Manoel Soares Teves x Julia Francisca de Jesus
2275      Manoel Pacheco de Lima x Belarminda Francisca de Jesus
2276      Ernesto Gonsalves Paim x Emilia Amelia do Amaral
2277      Augusto dos Santos Neves x Maria da Gloria Pestana
2278      Silvano Augusto de Almeida x Victoria Pereira de Jesus
2279      João Kronemberger x Luiza Vogel
2280      Felippe Jorge x Luisa Maria dos Santos
2281      Manoel Pereira Jeronymo x Maria Luisa Hees
2282      Guilherme Kloh x Francisca Angela Torres
2283      Felippe Hansen x Eva Platz
2284      Francisco de Souza Martins x Marianna do Coração de Jesus
2285      João Concio da Silva Ferreira x Maria Theodora Cezar Corrêa
2286      Francisco Coppola x Amalia Linda Duarti
2287      Luiz Abrantes x Guilhermina Rosa de Jesus
2288      Joaquim Torres x Amelia Malman
2289      Antonio da Rosa Garcia x Elvira Abreu Soares
2290      Bernardo Baptista x Maria Baratto
2291      Maximiliano José Grange x Christina Mathias
2292      Frederico Kronemberger x Anna Margarida Bleser
2293      José Abilio de Almeida e Silva x Amelia da Silva Lopes
2294      Guilherme Dumas Nunes x Sophia de Almeida Lopes
2295      Miguel Moura x Minelvina Adelaide Simões
2296      Eugenio Pereira Ramos x Maria Luiza Vitzmann
2297      Felippe Reisinger x Maria Laurinda da Conceição
2298      Manoel Furtado da Costa x Anna Maria Noll
2299      João Furtado da Costa x Josephina Margarida
2300      Manoel Gonsalves de Oliveira x Maria Anna
2301      Jacob de Magalhães Bessa x Anna Maria Kneip
2302      Jorge José Pereira x Anna Elisabetha
2303      Manoel Ignacio Migues x Maria Lucia de Jesus
2304      José Luiz Ferreira x Maria Eugenia de Medeiros
2305      Horacio Quintella x Victalina Maria da Conceição
2306      Antonio Martins Falleiro Junior x Emilia Ferreira Alves
2307      Francisco da Costa Guimarães x Francisca de Oliveira Ponte
2308      José Antonio Rodrigues x Idalina Teixeira da Silva
2309      Francisco Vogel Junior x Anna Boehme
2310      Laurent Barragat x Elisa Witz
2311      Francisco Pires Affonso x Anna Maria da Silva
2312      Manoel Ignacio Botelho x Roza de Resende
2313      Firmino Miguel Geraldo x Luiza Rosa de Abreu
2314      Theophilo da Silva Freitas x Maria Alves
2315      Joaquim Soares de Andrade x Rosa Philomena da Costa
2316      Joaquim de Souza Alves x Joaquina Rodrigues de Figueredo
2317      José Soares da Silva x Maria Christina Gregorius
2318      João Simões x Anna Jacintha de Medeiros 
2319      Henrique Pedro Schanuel x Eliza Justen
2320      Torquato Domingos da Fonseca x Francisca Antonia de Oliveira
2321      Gastaldo Angelo x Gisella Santhach
2322      Innocencio Pedro Paulo x Valeriana Mathilde Van Erven Corrêa
2323      Guilherme Wilbert x Rosina Carolina Kronemberger
2324      André Lorang x Luiza Munstein
2325      Rodolpho Maximiliano Von Seehausen x Lucia Nunes da Silva
2326      Francisco Anselmo Mortoni x Eugenia Francisca Elisa Mebus
2327      Candido da Silva Palmeiro x Helena Wolf
2328      Antonio Luiz Gomes Campeão x Tolentina de Mendonça
2329      Carlos Augusto Pinto de Almeida e Soares x Beatriz Magdalena Dias Guimarães
2330      Joaquim Ferreira Bessa x Joanna Balbina Flies
2331      Gastão Mauricio Belem x Ignez de Castro Barbosa
2332      José Fernandes da Rocha Dantas x Maria Bechtlufft
2333      Jacob Rodolpho Schanuel x Barbara Tees
2334      Bartholomeo Luis Pereira da Silva x Bemvinda Bernardina SantaAnna
2335      Januario Pereira dos Santos x Deolinda Maria Rosa
2336      Guilherme Schuartz x Maria Basilio Prata
2337      José Germano Stülpen x Felippina Schiffler
2338      Miguel Hahn x Maria Burger
2339      José Coelho Almo x Francelina Rabello
2340      Pedro José de Brito x Zarina da Gama Moret
2341      Estevão Dulci x Regina Fazioni
2342      Severino dos Santos x Celestina Maria da Conceição
2343      Tristão da Costa Magalhães x Felippina Elisa Wepler
2344      Hermes Bastos x Lydia Mello
2345      João Estanisláo de Barros x Maria Julia Rebello Duarte
2346      Manoel Netto de Pinho x Maria Lucia dos Santos
2347      André Domingos da Fonseca x Maria Lopes da Penha
2348      Horacio Magalhães Gomes x Lucila de Avelar Werneck Rocha
2349      Luiz Gomes da Silva Maia x Maria Thereza Eugenia Lavandeira
2350      José da Costa Carvalho x Amelia Maria da Costa
2351      Pedro Munstein x Anna Maria Noel
2352      João Henrique da Trindade x Umbelina Candida da Silva
2353      José Matheus Latsch x Catharina Knibel
2354      José Henrich x Clara Stumpf
2355      Antonio Francisco de Oliveira x Maria Guilhermina Carlos
2356      Francisco Floriano x  Rosa de Jesus
2357      Carlos Baltor x Damiana Elisa Fernandes
2358      Matheus Fonseca x Julia Rosa de Medeiros
2359      Agostinho Baptista da Cruz x Anna Werlick
2360      Manoel Domingues x Jovelina de Oliveira
2361      José Maria Monteiro de Moraes x Rosalina Augusta da Silva
2362      Francisco Rodrigues da Cunha x Maria Falleiro
2363      José Antonio da Cunha x Lydia Falleiro
2364      Carlos Tavares x Adelina Maria da Conceição
2365      João José Fernandes Martines x Benedicta Brasilia de Oliveira
2366      Antonio Ferreira da Silva x Elidia Rosa de Sampaio
2367      Luiz Brand x Marianna Wilbert
2368      João Ferreira Alves x Christina Josephina Fontes
2369      Pedro Corrêa da Silva x Elisa Ignacia da Cunha
2370      Antonio Distasio x Philomena Salerno
2371      José Martins Vianna x Maria da Costa Carvalho
2372      Antonio Kronemberger x Rosa Maria de Jesus
2373      Manoel José Valente x Maria Furtado da Costa
2374      Jorge Guilherme Bender x Ottilia Kloh
2375      José Maria Agostinho x Lucia Eva Beatriz
2376      Mathias Cochems x Catharina Henriqueta Pach
2377      Antonio Leopoldino Corrêa x Carolina Elias Baptista  
2378      Manoel José Ferreira x Maria Carolina da Silva
2379      João Cabral de Mello x Antonia de Mello
2380      Guilherme Lahr x Anna Maria Cochems
2381      João Joaquim da Silva x Florisbella Rosa de Jesus
2382      João Luiz x Maria da Conceição

10 comentários :

rsnc disse...

Gostaria de saber como ter acesso a esses registros de casamento. José Barbosa e Julia Blatt são meus bisavós, pais da minha avó materna.
Renato Costa - rsncosta@terra.com.br

ADRIANO GUEDES CARNEIRO disse...

Prezado Renato Costa,

Os registros de casamento disponibilizados aqui no blog são os registros dos casamentos católicos. Não tenho absoluta certeza de onde estão os livros, mas é fato que eles existem. Provavelmente, estão de posse da Diocese de Petrópolis, na Catedral de São Pedro de Alcântara. Você teria que fazer um contato com eles solicitando a reprodução dos documentos. Outras dioceses, como a de Nova Friburgo, que faculta o acesso aos livros e a de Niterói, que tem um setor especializado no assunto e inclusive realiza um trabalho de catalogação, junto com a UFF, já estão mais adiantadas neste processo. A Diocese de Petrópolis não tenho absoluta certeza de como funciona. Os contatos que já tentei fazer, se bem que por e-mail, nunca foram respondidos.

rsnc disse...

Prezado Adriano,

Grato pela informação. Se eu conseguir alguma coisa, lhe informo.

Um abraço e parabéns pelo belo trabalho,
Renato

Anderson Luiz Veiga Cardoso disse...

Oi, Renato, poderia me dizer de o nome completo do seu bisavô era José Barbosa Veiga? Este era o nome do meu bisavô, cuja esposa era Julia Blatt.

Anônimo disse...

Boa tarde, Anderson,

José Barbosa Veiga e Julia Blatt eram pais da minha avó Laura, que tinha dois irmãos, Anna Catharina e Jordão.

Atn,

Renato Santos Norbert Costa

Anônimo disse...

Prezado Adriano,

Os registros de Batizados e Casamentos na cidade de Petrópolis podem ser consultados em um casa junto à Catedral. O dia de consulta é na quarta-feira.

Atenciosamente,

Renato S N Costa

ADRIANO GUEDES CARNEIRO disse...

Prezados, estive afastado da página por motivos de problemas técnicos. Agradeço muitíssimo a contribuição de todos, principalmente do Sr. Renato que nos informa sobre o local e horário para consulta aos arquivos eclesiais. Fraterno abraço!

Anônimo disse...

Anderson,

Pelo seu sobrenome (Veiga), se Julia Blatt e José Barbosa Veiga também foram seus bisavós, você deve ser neto ou da Anna Catharina ou do Jordão, que são os irmãos do meu bisavô José Barbosa que eu consegui identificar.

Uma abraço,

Renato

Anônimo disse...

Aderson,

Me desculpe. A Anna Catharina e o Jordão foram filhos do casal e irmãos da minha avó Laura.

Um abraço,

Renato

Geraldo Löhrs disse...

Boa Noite.

Felippe Frederico Löhrs é meu tio-bisavô paterno. Estou procurando informações sobre os Löhrs. Mais algum Löhrs para trocar informações?