24 de abr de 2013

Registros de Matrimônio da Freguesia de São Pedro de Alcântara (PETRÓPOLIS-RJ), Imperial Colônia de Petrópolis: LIVRO 7.

Registros de Casamento da Freguesia de São Pedro de Alcântara (PETRÓPOLIS-RJ), Imperial Colônia de Petrópolis: LIVRO 7.
Matrimônios realizados na Igreja Católica Apostólica Romana.
Do livro 1 até livro 7 (1847-1900).

2848 Arthur José Fernandes x Juliana Maria da Conceição 
2849 José Firmino de Sant' Anna x Etelvina da Motta Bastos 
2850 Augusto Ferreira da Luz x Emilia Guilhermina Dias
2851 Antonio Lopes Homem x Emilia Borges Dias
2852 Henrique Winter x Catharina Stumpf
2853 Francisco Furtado de Mello x Maria Mendes
2854 Francisco Orlando x Henriqueta Wilbert
2855 Manoel Jacintho de Mello x Alexandrina Cabral de Mello
2856 Antonio Prado Cruz Junior x Eliza Kallembach
2857 José Antonio Ferreira Bessa x Joanna Thereza de Souza Coutinho
2858 Dompieri Julio x Zamparini Rosa
2859 Salustiano Antonio de Azevedo x Deolinda Pamplona 
2860 Carlos Oliveira de Souza Coutinho x Magdalena Augusta Falleiro 
2861 José Francisco Miguel x Eva Vieira Maciel 
2862 Justino José Gonsalves x Juvenita da Silva Pereira   
2863 Angelino Manços x Rita Maria Antonia 
2864 Rodolpho Müller x Rosa Pereira 
2865 Francisco Rocazzella x Marciana Machado Cotta
2866 Manoel Pereira de Medeiros x Rosa Germana Alves 
2867 Paulo Siis (Süs) x Maria Nicolai 
2868 Gnani Ernesto x Castelli Elvira
2869 Olivitti Julio x Baldin Thereza 
2870 João Francisco Teixeira x Maria Fortunata de Oliveira Barcellos 
2871 Silverio Duarte x Grancinda Nunes
2872 José Pereira de Medeiros Junior x Maria Jacintha da Luz
2873 Manoel Teixeira Nogueira x Maria da Conceição da Rosa de Mello 
2874 Francisco de Vargas Dutra x Maria José de Oliveira 
2875 Carlos Cochems x Catharina Kronemberger
2876 Fortunato Manoel da Costa x Graciosa Ribeiro 
2877 Mathias Lorang x Conceição Furtado de Mello
2878 Campagnola Luigi x Poli Antenisca
2879 João Theisen x Anna Maria Müller
2880 Manoel Carlos de Magalhães x Maria da Conceição Bastos Guedes
2881 Luiz Van - Erven x Virginia da Costa  
2882 Zavanise Vittorio x Menini Herminia
2883 Carlos Loos x Joanna Felisbella Vogel
2884 Pedro Sindorf x Maria Borba
2885 David Dias de Souza x Maria Francisca Rosa  
2886 Dompieri Domenico x Zechinelli Thereza Joanna
2887 José Ferreira da Silva x Felippina Burger
2888 João Cordeiro de Carvalho x Clementina Duriez 
2889 Franklin José da Silva x Maria Cameron
2890 Francisco Bodé x Maria de Castro
2891 Joaquim de Campos x Rosina Gerbich
2892 Carlos Frederico Kappaum x Henriqueta Ludovina Krechmaun
2893 João Mateiski x Catharina Lanskoski
2894 Mauricio Feliciano Vernay x Maria Carolina Simões
2895 João Pinheiro de America Wernech x Galdina Wernech
2896 Antonio Nunes Pereira x Julia Carolina Pereira
2897 Alfredo José Ramos x Anesia Pereira dos Santos
2898 Francisco Baade x Anna Maria Neysius
2899 Albino Ribeiro da Cruz x Carlota de Magalhães Bessa
2900 Antonio José Gonsalves x Albina Bernarda da Conceição 
2901 Pedro Teixeira Osorio de Carvalho x Eliza Gottnauer
2902 Francisco Libonatti x Esmeraldina de Azevedo Canedo
2903 José Pestana de Aguiar x Zelita Brandão 
2904 Antonio Garcia x Maria Hillen
2905 Francisco Gonsalves Moreira x Altina Theodora da Fonseca Braga
2906 Nicolau (Nicolao) Nunes x Angela Velasquez Ugalde
2907 Morelato Gloriano x Brendin Maria
2908 João Baptista Maul x Hortencia Nunes
2909 Pedro Fecher x Maria José da Estrella
2910 Firmino Antonio da Silva x Rita Francisca de Miranda 
2911 Genaro Dias x Luiza Cecilia de Carvalho 
2912 Eduardo Charles Dupin x Amelia Braum
2913 Manoel Romão Alves x Zulmira Borges Leans
2914 Francisco Sampaio x Carlota Richelt
2915 Nicoláo Theobald x Constança Rodrigues da Costa
2916 Antonio Alexandre Pereira x Luiza Gomes de Amorim
2917 Joaquim Custodio Ribeiro x Olivia Maria de Magalhães Bessa
2918 Manoel José Pereira x Angela Accon
2919 Pedro Braum x Anna Maria Noel 
2920 Miguel Kronemberger x Ottilia Margarida Braum
2921 Antonio Rodrigues de Lima Junior x Joanna Elizabetha Sutter
2922 Henrique Jacob Vones x Adelina Rosa Rabello
2923 Antonio José Monteiro x Carolina Nunes
2924 Felisberto Gonsalves Caldeira x Maria José da Cunha
2925 João de Faria x Anna de Oliveira 
2926 Antonio Raymundo Pereira Dias x Margarida Monken
2927 Lupo Vito Affonso x Forcella Maria Giuseppa
2928 Leonardo Faer x Gertrudes Waldhelm
2929 Flanklin da Costa Sousada x Maria do Soccorro Vieira 
2930 Victorino José Bello da Silveira x Emma Carolina Gall
2931 Armani Angelo x Zampini Emilia
2932 Quintino Eduardo Lopes da Silva x Maria Marcolina 
2933 José da Fonseca x Christina Einsfeldt
2934 José Hanecour x Margarida Hillen
2935 Manoel do Couto Motta x Maria Josepha de Mello
2936 Manoel da Silva x Adelaide Mendes de Vasconcellos
2937 Armando José Gilberton x Joanna Victorine Gilland
2938 Jacintho Alexandre da Rosa x Maria Antonia Martins
2939 Luiz Pires da Fonseca x Adelia Damcke
2940 Antonio da Costa Bento x Antonia da Conceição Pinto
2941 Romanelli Aristodemus (Aristides) x Catharina Bevilac
2942 Antonio Gabriel Coutinho Fróes x Annita Kopke
2943 Manoel Ferreira de Souza x Felicia Billet
2944 José Acylino de Souza x Zulmira de Carvalho Villa Real
2945 Carlos Colombo x Francisca Cogliati
2946 José Cogliati x Seraphina Colombo
2947 Frederico Mathis x Georgiana Pessurno 
2948 Mathias Hartmann x Maria José de Mello
2949 João Lopes Carada x Henriqueta de Freitas Valente
2950 Guilherme Sumede x Anna do Rozario 
2951 Jorge Henrique Monken x Lydia Bertha Beerbaum
2952 Manoel Cardoso de Menezes x Joaquina dos Santos
2953 Justiniano Coutinho x Januaria de Carvalho
2954 Julio Pedro Nicodemus Luiza dos Anjos Ferreira 
2955 Adão Windhauser x Catharina Weindling
2956 Augusto Adolpho Weber x Maria Carolina Hutter
2957 João Amancio de Medeiros x Augusta Carolina da Motta
2958 Arthur Fernandes da Fonseca Sabrosa x Olympia Augusta de Faro
2959 Antonio Jacyntho da Rosa x Maria Rosa
2960 Paulo Eugenio Bergerot x Alzira dos Santos Barretto
2961 João José Firmino x Maria Luiza Pinheiro  
2962 Bartholomeu Forster x Luiza de Oliveira
2963 Henrique Elbertt x Margarida Baumgertner
2964 Guilherme Thomaz de Oliveira x Maria Moreira de Oliveira
2965 João Henrique Friederichs x Dionizia Soares Feio
2966 Marcellino Prado Rodrigues x Maria Antonia Theis Rego
2967 Bernardino José Castro x Izabel Maria da Conceição 
2968 Tommasi Gregorio Luigi x Giacopini Angela
2969 Manoel Soares de Medeiros x Laurinda Lopes Cavado
2970 Olivetti Giuseppe x Cesira Bacherini 
2971 Bernardino Ferreira Pacheco Soutello x Carminda Ferreira de Carvalho
2972 Friedrich August Habegger x Pauline Himmelspach
2973 Gustavo Heimlick x Amalia Wernick (Werneck)
2974 Arthur Pereira da Cruz x Agrippina Carvalho 
2975 Armani Giuseppe x Zamperini Josephina
2976 Archangelo Ferro x Bragato Emma
2977 Antonio Medeiros Carneiro x Maria Dias Alves Larangeira
2978 Antonio Neves x Maria Braün (Braum)
2979 Alfredo Ribeiro Ramos x Laura Candida Garcia
2980 Verissimo Bruno x Maria Paula do Nascimento
2981 Paulino João de Araujo Lima x Constancia Eva Lauriano 
2982 Henrique Gaston Leme x Helena Maria Gall
2983 Ignacio Joras x Clotilde Helena Balter
2984 Fernando Luiz Ferreira Lima x Edith Wenifred Land
2985 Manoel Teixeira Nogueira x Roza Pereira Luiz
2986 Henrique Jacob Wakemüller x Maria Nicodemos
2987 Jorge Gabrich x Maria Luiza Platz 
2988 Pedro Mendes de Vasconcellos x Anna Maria Franly
2989 Antonio Pacheco Rezende x Anna Guilhermina da Roza
2990 Luiz Payri x Joanna Vanschepdael
2991 Carlos José Stulpen x Francisca Maria da Conceição 
2992 Affonso Antonio da Rocha x Liceta Weyand
2993 Carlos Augusto dos Santos x Elvira Ferreira Seixas
2994 Firmino Alves Borba x Eliziaria Guilhermina de Souza 
2995 Manoel de Lima Pedreiro x Maria Fernandes Pelaes
2996 Argêo Guaresma de Moura x Noemi de Oliveira
2997 Jacobini Antonio x Thereza Sifferlin
2998 Isaias Candido Gonsalves x Jovita Florinda
2999 Righetti Luigi x Orlandi Domenica Elisabetha
3000 Alberto Martiny x Francisca Subireska
3001 Miguel Weitzel x Idalina Netta de Pinho
3002 Alfredo Caetano Paiva x Catharina Bloeser
3003 Antonio José Pereira x Catharina Nibes
3004 Alberto Albino Ferreira x Joaquina Maria da Conceição  
3005 Francisco Moreira Gomes x Maria Izabel Christ
3006 Manoel Bernardo da Costa x Purcina Josephina da Conceição 
3007 Gregorio Pedro x Maria Luduvina 
3008 José Ignacio Barbosa x Maria Emilia Cordeiro de Carvalho 
3009 Manoel José de Souza x Amalia Soares
3010 José Ferreira da Silva Leite x Angelica Izabel de Sá
3011 Antonio Fontes x Miquilina Esperança Fontes 
3012 Joaquim Martins Pinto x Maria Felicia 
3013 Antonio Silva Pinto x Roza Borges Dias
3014 José Hammes x Maria Magdalena Marques 
3015 Luiz Grego x Rozaria Ferraro
3016 José Henrique Theisen x Anna Maria Müller
3017 Francisco da Costa Guimarães x Anna Josephina Vieira
3018 Manoel Elias Soares x Adelia Maria 
3019 Manoel da Silva Tavares x Jovita Candida de Medeiros 
3020 Guilherme Busch x Luiza Kasper
3021 José Hanbrich x Elisabetha Sindorf
3022 Francisco Zacharias Pinheiro x Eugenia Ferreira Marques de Souza
3023 Benedicto Levio x Luiza Daldin
3024 Jacintho do Couto Motta x Maria Augusta Rodrigues
3025 Bento de Castro Peixoto x Amelia Amaral 
3026 José Sies x Margarida Joanna Nicolay
3027 Herculano Benjamin Weinschench x Ignacia Soares de Gouvêa
3028 Emilio José Loureiro x Francisca de Araujo Maia
3029 José Cocchi x Angelina Sabrani 
3030 Alfredo Netto de Pinto x Antonia Maria da Gloria Watsel
3031 Antonio Accon x Luiza Vona
3032 João Gonçalves Teixeira x Hedwiges Maria Daldin
3033 João Francisco de Lima x Francisca da Silva Gomes 
3034 Seraphim Francisco Pereira x Luiza de Oliveira Morada
3035 Francisco Dias Carneiro x Maria Pereira da Conceição 
3036 Antonio Seraphim Pinto Machado Sobrinho x Aurora Augusta Rodrigues
3037 Joaquim Teixeira da Motta Bastos x Carolina Maria do Carmo 
3038 Henrique Gustavo Chanoin x Philippina Kappes 
3039 Jocob Theobald x Angela Maria Prato
3040 Brazilino Francisco Maia x Odalinda Hulda Maria Kuhn
3041 Dionysio Martins Branco x Anna Catharina Wiersch
3042 José Domingos da Fonseca x Innocencia Maria Pimentel 
3043 Sylvio Pinbelli x Maria Adami 
3044 José Antonio Becker x Martha Silveira Luiz 
3045 Manoel Simões x Maria de Jesus
3046 Pedro Bauerfeind x Anna Vaine
3047 Joaquim Eulalio Pereira da Cunha x Maria de Seixas Xavier de Barros
3048 João Lopes Teixeira x Adelaide Roza de Almeida
3049 Frederico Guilherme Karl x Anna Nicodemus
3050 José Montes x Belmira Roza dos Santos
3051 Lino Elmo da Silva x Marietta Bellegado 
3052 Olympio de Azevedo Ramos x Belarmina de Amaral Silveira 
3053 Antonio Joaquim Figueirinha x Emilia de Almeida 
3054 Henrique Antunes Marinho x Cecilia Armond de Mello Franco 
3055 Ladisláo Vachaki x Victoria Lanskoski
3056 Alfredo de Souza Alves x Maria José Bonaldi 
3057 Luiz Macedo Vieira x Aurora Maria da Costa
3058 Pedro Hartmann x Francisca Bernardina Marcolino  
3059 João Francisco Marcolino x Maria de Andrade 
3060 Ernesto Victorino Reichelt x Amelia Izabel Pereira
3061 Antonio Dalbiancho x Santa Sartoni
3062 José da Roza Castro x Maria Julia do Nascimento 
3063 Norberto de Azevedo Loureiro Canedo x Christina Pereira 
3064 Luciano Augusto Teixeira x Carlota Moreira Gomes
3065 Nicoláo Coelho Vieira x Dorothéa Catharina Burger
3066 José Antonio Ribeiro x Joanna Brand
3067 Francisco Bernardo da Silva x Maria Catharina Statzner
3068 Orestes Francioni x Ernestina da Silva Dunley
3069 Celestino de Lorenzo x Carolina Maria Tancredo 
3070 Valentim Fecker x Bernardette Lourdes da Silva
3071 Jacob Hingel x Maria Josepha Webler
3072 João Grigoletti x Romilda Menini
3073 José Furtado da Roza x Virginia Hansen
3074 Luiz Ubrich x Jesephina de Albuquerque
3075 Antonio Domingos da Silva x Emilia Henriqueta Thomaz
3076 João Miguel Jorgensen x Elisabetha Dederichs
3077 José Gomes x Estephania da Silva 
3078 Adão Forster Junior x Catharina Kneip
3079 Luiz Francisco Pereira x Juliana Faulhaber
3080 Manoel Luiz Ferreira x Carlota de Jesus Taveira
3081 Duarte de Andrade x Maria Carmen Cortez
3082 Irinêo Antonio de Lima x Maria Ilidia Dias
3083 Antonio Dias Alves x Maria Muniz Borges
3084 Jacintho Ferreira x Ermelinda Roza Pacheco
3085 Francisco Orrico x Margarida Lombardi
3086 Guilherme Mendes da Cunha Ribeiro x Francisca Wencesláo da Silva
3087 Francisco José Teixeira de Almeida x Lucilia Emilia Detzi de Araujo Pinheiro
3088 Victorio Manzini x Maria Sandri 
3089 Manoel Francisco de Mello x Maria da Silva Pacheco 
3090 Lino Pereira x Vitalina Pereira 
3091 Hugo Grünwald x Roza Vogel
3092 Adolpho Leoncio Ferreira x Candida Roza de Azevedo 
3093 Eugenio Faria Gomes x Maria da Conceição 
3094 João Teixeira Ayres x Maria Gomes 
3095 Armangilio de Albino x Joanna Pineroli
3096 Carlos de Souza Raymundo x Cecilia Carolina Simões
3097 Julio da Silva Lopes x Deonilia Anna Vieira
3098 Antonio Coutinho Tavares x Maria Francisca da Silva Porto
3099 Joaquim de Gomensoro x Julia Elisabeth Selma Bischof
3100 Constantino de Figueiredo x Maria da Silva Lopes
3101 Boaventura Antonio Roza x Umbelina Paulina Ferreira
3102 Gabriel José de Barros x Maria Annunciação Santa 
3103 Manoel Edwiges de Queiroz Vieira x Maria Thereza Monteiro de Barros
3104 Thelesphoro Cortez x Francisca da Silva Campos
3105 Theodoro Narcizo da Fonseca x Francisca Pissurna 
3106 Manoel Figueira de Freitas x Angelica Rodrigues de Mesquita
3107 Eduardo Carlos Olive x Adelina do Amaral
3108 Francisco Antonio da Silva x Maria Pinto
3109 Manoel Antonio Fernandes x Luiza Pugetti
3110 Hermenegildo Bonisoli x Emma Zamperini
3111 Eugenio Villalobos x Amanda Bormann de Borges
3112 Gilberto Frugoli x Luiza Maria Morin
3113 Manoel Antonio Nunes x Carolina de Araujo Ferraz
3114 Custodio Ferreira da Silva x Anna Bravitz
3115 João Clarisse x Olympia Maria da Conceição 
3116 Manoel de Freitas Carvalho x Eliza da Costa Meirelles
3117 João Candido de Almeida x Julia de Queiroz Teixeira  
3118 Antonio Emilio da Cunha x Henriqueta Morrissy da Silva  
3119 Marcos Fioravante x Barbara Münch
3120 José Antonio Teixeira x Leocadia Maria da Conceição
3121 Eugenio Caetano Ferreira x Anna Caetana de Abreu
3122 Rodolpho da Silveira Brum x Maria Roza da Conceição 
3123 Mathias Ubrich x Amelia Furtado 
3124 José de Abreu x Rita Geralda da Conceição 
3125 Antonio Alexandrino x Eliza Weyand
3126 André Deister x Gertrudes da Silva 
3127 Leonardo Infrata x Izolina Ponzanelli
3128 Manoel Martins da Cruz x Augusta Carolina Hessel
3129 Luiz Zardini x Domingas Zechinelli
3130 Heitor Levy x Idalina de Castro
3131 Pedro Sallustiano Dias Alves x Joanna de Oliveira
3132 Alfredo Baptista de Oliveira x Thereza Rodrigues de Lima 
3133 João (José) Pereira de Jesus x Izidora Candida de Jesus
3134 Antonio Bonifaci x Amalia Montangni (Montagni)
3135 Antonio José de Castro x Christina Sies Justen
3136 José Theobald x Adelina Bazan
3137 Christovão Estevão Bretz x Maria Seraphina Machado 
3138 Manoel de Silveira Luiz x Roza Lopes
3139 João Ferreira da Rocha x Regina Ferreira da Cruz
3140 Manoel Pacheco Lima x Maria José Augusta
3141 Raphael Morgado x Anna da Silva Junior
3142 Joaquim José de Barros x Alice dos Santos
3143 Alberto José de Medeiros x Maria Rezende Tavares 
3144 Antonio José Amaro x Angelina Geraldo 
3145 Domingos Monteiro x Roza de Mello
3146 Pedro Elberth x Thereza Ferreira da Silva Fernandes
3147 Francisco Soares de Theos x Anna Roza Soares
3148 João Pigosso x Julia Sona
3149 José Migueis x Jacintha José de Oliveira
3150 Alipio Rodrigues x Julia de Jesus
3151 Manoel Rapozo Borges x Maria Simões 
3152 Pedro Alexandre Amedée x Francisca Victorina Auer
3153 Pedro Gastão Picauron x Maria Clementina Rossi
3154 Manoel Braga Neves x Albertina Euphemia de Medeiros
3155 Daniel Paladini x Irma Christina Jacobina Nicolai
3156 Luiz de Mori x Josephina Barbelini 
3157 Joaquim Luiz Corrêa x Angelica dos Reis
3158 Antonio da Ponte Pacheco x Jacintha Luiz Pereira 
3159 Manoel Marques de Carvalho x Maria Thereza do Amaral
3160 Francisco Geoffroy x Anna Severina Gonçalves
3161 Paulino Corrêa da Silva x Maria do Espirito Santo Medeiros
3162 Bernardino José de Souza x Narciza de Almeida 
3163 José Maria Pereira Rodrigues x Josephina Maria Vogel
3164 Francisco Bernardo Pinheiro da Costa  x Leopoldina Kronemberger
3165 Antonio Claudi x Margarida de Souza Lopes
3166 Luiz Maximo Hoffmann x Julia Augusta de Barros
3167 Julio Martins de Seixas x Eliza Augusta dos Santos 
3168 João Nichtern x Eulalia Francisca de Mello
3169 Jorge José de Carvalho Junior x Candida da Silva Simões
3170 Innocencio Bento x Lucinda Gertrudes
3171 João Deolindo x Eliziaria Eugenia
3172 Philippe Mauricio da Natividade x Maria Luiza de Moraes
3173 Eduardo da Costa Pinheiro x Maria Amelia Gomes Cardozo 
3174 Nicoláo Maximiliano Eduardo Nicolai x Izabel Almeida da Silva
3175 João Quirino Ferreira da Luz x Maria Bernardi 
3176 Paulo Roversi x Roza Baroni 
3177 Crescencio Ianella x Maria Augusta Rodrigues 
3178 Salvador Barbalho Uchôa Cavalcanti Filho x Alice Pereira de Andrade
3179 Antonio de Mattos x Ernestina Adelaide Peixe
3180 Antonio Francisco Nunes x Anna Maria da Conceição 
3181 Diogo dos Santos de Oliveira x Anna Karl
3182 Victorio Catacine x Roza de Oliveira
3183 Manoel Gomes de Pinho Sobrinho x Guiomar da Rocha Tinoco
3184 Manoel Joaquim Dutra x Brazilina da Silva Costa
3185 Joaquim Geraldo x Jovelina Lopes
3186 Bento João Baptista x Carolina Rodrigues de Lima
3187 Alberto Rudge x Olga Marcondes de Castro
3188 Geraldo José da Silva x Thereza Julia Pavão 
3189 Alfredo Muniz de Souza x Leonôr da Cunha
3190 Luiz Bastos x Maria Magdalena de São José 
3191 João Pedro Barragat x Joanna Bost
3192 João Cupertino x Justa Josepha Maria da Conceição 
3193 Luiz Gonçalves x Francelina Maria da Conceição 
3194 Antonio Biasi x Rachel Simoncelli 
3195 Marcolino Kuks x Emilia Luiza Terra
3196 Wealislau Marcykoski x Carolina Baeaski
3197 Gustavo Ignacio de Andrade x Maria Catharina 
3198 Florencio Gabriel da Silva x Maria Vieira de Lima 
3199 Antonio Gomes de Mattos x Amalia Corrêa dos Reis
3200 Manoel Fernandes Thomaz x Roza Firmina
3201 Philippe Rosas x Mercedes Daltro
3202 Bernardino Barboza x Dolores de Souza Mello
3203 Jacob Knibel x Olga Kneip
3204 Antonio de Oliveira e Silva x Maria Alexandra Cordeiro 
3205 Alberto José Teixeira x Luiza Mebus
3206 José Gethnauer x Estephania Müller
3207 Odillon Leite x Leticia de Araujo Maia
3208 Francisco Carnavali x Thereza Mathias Wendeling
3209 Guilherme Holdelbaum x Maria Morsch
3210 Antonio José Müller x Maria Silveria 
3211 João Conrado Tannein x Suzana Foster
3212 Alfredo José de Souza x Castorina Dutra 
3213 Fernando Antonio Corrêa x Francisca Dias Alves
3214 José Escudeze x Roza Ferrara
3215 Abel do Canto Pamplona de Menezes x Maria dos Santos Lima
3216 Bernardo Martins Meira x Izabel de Souza 
3217 Antonio de Moraes Coutinho x Maria Müller
3218 Vide folhas 102 v
3219 Antonio Dias de Menezes x Carina de Abreu e Souza
3220 Manoel Gonçalves Veiga x Virginia Roza
3221 Pedro Heinrichs x Anna Catharina Lepsch
3222 Gil Garaza Botelho x Maria Olympia Carvalho da Silva 
3223 Fernandes Freital x Bazilia Francisca de São José
3224 Americo Marcondes de Castro x Noemia Xavier Rebello
3225 Oscar Leopoldo da Silva Parreiras x Emerenciana Maria de Oliveira
3226 Francisco Luiz Ferreira x Marianna Pettezoni 
3227 Julio Augusto de Oliveira x Maria Pereira
3228 João Philippe Machado Barcellos x Cassilda Madureira 
3229 Manoel do Couto Rapozo x Maria Muniz Pereira de Ramos
3230 João Ferreira da Silva x Amelia dos Santos
3231 Frederico Raoult de Rudeval x Maria Gisella Kohn
3232 David José Cardozo x Carolina Beck
3233 João Reinaldo Glass x Josephina Henriqueta Nicolai
3234 Frederico Kronemberger x Lucinda
3235 Luiz Amazonas de Murinelly x Anna Rodrigues de Lima 
3236 João Antonio de Sá x Marianna Catharina Guilhermina Schmidt
3237 Gerardo de Oliveira Mello Guilhermina dos Santos
3238 Eugenio Zavarici x Benvenuta Grigoletti
3239 Manoel Pina de Almeida x Maria Isabel
3240 Antonio Augusto Cezario x Maria da Silva
3241 Nicolau Alberto x Anna Maria
3242 João Rodrigues Bicas x Rosa da Gloria
3243 João Antonio de Sá x Marianna Catharina Guilhermina Schmidt
3244 Victorino Crozaro x Paschoa Bognoli 
3245 Pedro Miguel Claudio x Ruth Danck
3246 Norberto Benedicto da Silva x Clotilde 
3247 Alexandre Caetano x Rosa Marcollina
3248 Luiz Rodrigues de Faria x Clementina Izabel Pereira Jeronymo
3249 André Onofre da Silva x Carolina Jacintha Martins
3250 Jean Wattean x Jeanne Alaphilippe (Alaplulippe)
3251 Antonio dos Santos x Virginia da Conceição 
3252 João Augusto Mussel x Joaquina Francisca de Amorin
3253 Manoel Afonso Fernandes x Cornelia Rodrigues dos Santos
3254 Pedro (Pietro) Zampolli x Hermina Severa Lucrana
3255 Antonio Vieira x Philomena Rosa 
3256 Manoel Braz de Abreu x Maria da Conceição 
3257 Felicissimo da Silveira x Rosalina Maria da Conceição
3258 Emiliano Henrique da Silva x Leonor Vieira
3259 João Christovão Gabrich x Luiza Carolina Reichelt
3260 Francisco Jablonowsky x Valeria Wikhodzka
3261 Joaquim Serrado Pereira da Silva x Eponina de Abreu e Souza
3262 José Gomes x Deolinda Rosa Alves
3263 José Francisco Teixeira x Arminda Emilia Dias 
3264 Mariano Grutinski x Silveria Finoketi
3265 Eugenio de Araujo Lima x Carolina Josephina de Hem
3266 José Dias Pinto Carneiro Junior x Idalina de Macedo Vieira
3267 Manoel Sobral x Alice Magalhães da Costa
3268 Rufino Borges Saldanha x Florentina Joaquina de Jesus
3269 João Augusto da Costa x Alice Eva Fernandes 
3270 Edgard Fernandes Pinto x Sophia Spienschid
3271 Argeu Francisco Martins x Olimpia Nicoláu da Silva
3272 Alexandre Torquato da Silva x Maria Baptista Alves
3273 Paulo Rey x Maria da Gloria Bello
3274 José Cecilio da Silva x Maria Eugenia Pitz
3275 Matheus Rodriguez de Barros x Augusta Henriqueta Elberti
3276 Pedro Stutler x Carolina Schmitt
3277 José da Rocha Fitta x Roza de Jesus Medeiros
3278 Francisco de Souza Dias x Francisca Augusta Mauricio 
3279 Augusto Peruzzi x Julia Roversi
3280 André Domingos da Fonseca x Rosa Farias de Souza 
3281 Alvaro Fontenélle x Evangelina de Cassia Rebello Duarte
3282 José Pires Agra x Maria Gomes Soares 
3283 João Smitz x Maria Helena Stoll
3284 Pedro Haubrizch x Maria Magarida Vogel 
3285 José Rodrigues Corrêa x Margarida Falleiros
3286 Abel Pinto de Souza x Anna do Rego Medeiros 
3287 Leonardo Luiz x Thereza Doracio 
3288 João Baptista do Nascimento Silva x Dalila Barbosa Gonçalves
3289 Rodozindo Gullego x Carlota Corrêa Maduro 
3290 João Luiz Gomes Netto x Maria Magdalena Fagundes
3291 Luciano Huntz x Alzira da Silva 
3292 Jeronimo de Oliveira x Luiza Izabel Stilpen
3293 Vicente Ricci x Maria Miguel Pezzuta
3294 João José Monken x Luiza Esch
3295 Manoel Cabral de Mello x Luiza Alexandre de Jesus Cordeiro
3296 Luiz Francisco Marcolino x Hortencia Augusta Rodrigues
3297 José da Costa Azevedo x Margarida de Deus Campos
3298 Luiz da Costa x Olimpia da Ponte
3299 Paulino de Carvalho Villa Real x Julia Rita de Sant'Anna
3300 Luiz Antonio dos Santos x Anna Peixoto da Costa
3301 Antonio dos Santos Sampaio x Ida Borges Martins
3302 Francisco Barboza da Silva x Maria Alves de Souza e Silva 
3303 Pedro Plands x Catharina Leps
3304 José Ignacio Mendes x Eliza Cardozo 
3305 Nicoláo Maiworm x Maria Klinklan
3306 João Pereira de Medeiros x Maria José do Espirito Santo
3307 Manoel Rodrigues de Lima x Luiza Henriqueta da Cunha
3308 Izidro Manoel Gomes x Augusta Hands Luts
3309 Manoel Sergio dos Reis x Gordiana de Lima
3310 Manoel de Assis Lopes x Maria Josephina Monken
3311 Caetano Pavarelli x Guilhermina dos Santos
3312 Antonio Rodrigues da Costa x Antonia Luiza de Carvalho 
3313 Theotonio Benedicto dos Santos x Antonia Umbelina de Jesus
3314 Caetano Faccioni x Therezina Fiorini 
3315 Bartholomeu Pereira da Silva x Maria Magdalena Jóras
3316 José de Almeida Brito x Jezuina de Jesus
3317 Paulino Affonso Nicolay x Marianna Gomes dos Santos
3318 Alvaro de Oliveira Costa x Suzana Brütck (Brück)
3319 Antonio Martins de Oliveira x Castorina Maria da Conceição 
3320 Antonio Carvalho x Noemia Pereira
3321 Francisco de Freitas x Benvinda Maria de Jesus
3322 Francisco Coelho do Almo x Emilia de Azevedo Ramos
3323 Victor Francisco Braga Mello Filho x Izabel Amelia de Larne 
3324 Joaquim Kronemberger x Eliza Petz Justen
3325 Vicente Furtado da Costa x Ernestina Estaut
3326 Antonio Augusto de Oliveira e Souza x Carolina de Souza Martinho
3327 Augusto Corrêa dos Santos x Alice Bernardes 
3328 Manoel Furtado da Rosa Filho x Anna Candida 
3329 Antonio de Carvalho x Noemia Pereira
3330 Vicente Gianuzzi x Felicia Ribeiro 
3331 Luiz Angelo Prata x Anna Sattler
3332 Alfredo Gomes da Silva x Candida Rosa da Silva
3333 Antonio Luiz Terra x Amelia Mauricio 
3334 Guilherme Brand x Sophia Amalia Aula
3335 Victal Pimentel de Barros Bittencourt x Aurora Celeste Cayres dos Santos 
3336 José Kneip x Amalia Sindorf
3337 José Almeida Garcia x Anna Maria Sies
3338 Joaquim Ruiz Gambôa x Stella Celia Ferreira
3339 Geraldo José Lopes x Laura Maria Rosa 
3340 Polycarpio de Almeida x Catharina Müller
3341 Manoel Gomes Ribeiro x Albertina Ernestina da Silveira
3342 Camillo Gomes da Silva x Amancia Generosa da Conceição 
3343 João Holts x Christina Sindorf
3344 Eduardo da Rocha Tinoco x Emilia Janiques
3345 Agapito Rodrigues de Sá x Eliza Francisca Nicolay
3346 José Rodrigues Moreira Junior x Olga 
3347 Carlos Balter x Amelia Hingel 
3348 Alvaro Vieira Maciel x Maria Margarida Carolina Eckhardt
3349 Antonio Minegoi (Minegai) x Thereza Zandoná
3350 Alberto Roza x Margarida Rosa 
3351 Eduardo Tassano (Fassano) x Maria Juliana Guilloux
3352 Domingos Lourenço x Balbina Maria da Conceição 
3353 Raul José de Souza x Celestina Vieira
3354 Manoel Duarte da Silva x Virginia Werneck de Carvalho 
3355 Guilherme Carlos Filho x Ercilia de Souza Lago
3356 José de Almeida Junior x Carolina de Jesus
3357 Juvencio Antonio José Monte x Arabella Pereira 
3358 José Gomes da Silva x Preciosa Villela
3359 Fortunato Manoel de Azevedo x Maria Anna Angelica Muzer
3360 Manoel Pinto Leitão x Emilia Corrêa da Conceição 
3361 Caetano Scapisi x Lourença Zecchinelli (Zacchinelli)
3362 José Castro de Oliveira x Maria Hermenegilda Mussel
3363 João Baptista de Castro x Dorliska Mattos Rudge
3364 Domingos José Pereira x Emilia de Jesus Maria
3365 Eusebio Ruiz Gonçalves x Conceição Martins Galvez
3366 João Antonio da Silva Peres Junior x Sophia Barrios da Cunha
3367 João Jorge Bach x Ida do Amaral
3368 Nicoláo Kappaun x Catharina Justen
3369 José Jorge Moreira x Clementina Octalia Marques
3370 Antonio Wilpirt x Felippina Kal
3371 Antonio Lopes de Castro x Anna Rita de Moraes Costa
3372 Augusto Ferreira da Silva x Maria de Medeiros 
3373 Mario Paulo de Almeida x Anna Saldanha 
3374 Antonio Francisco da Silva Junior x Maria da Conceição Bastos
3375 Custodio da Costa Guimarães x Francisca Ferreira Pires
3376 Paulo José x Amalia Menegoi
3377 Justiniano Amoedo x Maxima Ferreira Maia
3378 Antonio Roxo de Rodrigues x Amanda da Motta Maia (corrig. L12 f.95v)
3379 John Stephon Keogh x Maria Elisa Romaguera Belfort
3380 João Mendes de Vasconcellos x Julia Anje
3381 Francisco Furtado da Rosa x Helena de Macedo 
3382 José Maria Corrêa x Leopoldina Eliza Teixeira
3383 Manoel Machado de Souza x Alzira Lopes
3384 Lauro Braga x Esther de Carvalho 
3385 José Dupont x Esmeraldina de Souza Porto
3386 Felippo Mendes x Margarida Benter
3387 Manuel Jacintho de Medeiros x Ermelinda Dias Alves
3388 João Antonio Ribeiro x Elvira Cezar França 
3389 João Virgilio da Costa Luna x Emilia Borges Corrêa Leans 
3390 José Amancio de Medeiros x Belarmina do Espirito Santo 
3391 Fernando Antunes da Silva x Saphira Maria da Conceição 
3392 Luiz de Almeida Franco x Izabel Pereira 
3393 Alberto (João) Espenchitt x Lucinda Weler
3394 João Leandro da Costa x Carlota Emilia da Silveira
3395 Vicente Pereira de Magalhães x Anna Maria de Sant'Anna
3396 João Klinkhammer x Maria Vogel 
3397 Jacob Beck x Maria Nahm
3398 Frederico Beck x Elisa Brann
3399 Pedro José Boller x Phelippina Kling
3400 Stanislau Paluk x Emilia Cochik (Bochik)
3401 Vicente Arruda de Oliveira x Maria Rebello Muniz
3402 Ernesto de Azevedo Marinho x Magdalena de Carvalho Cabral 
3403 Luiz Phelippe Camaro x Domittila (Domitilla) Maria Pimentel
3404 João José da Assumpção Souza x Maria Amelia Ferreira
3405 Affonso Tedesco x Anna Morêno
3406 Antonio Strizzai x Emilia Manzani
3407 Maligatti Giovani Bernardo x Doracia Thereza  
3408 José Teixeira da Cunha Azevedo x Luiza da Silva Palmeira 
3409 André Justen x Carolina Wogel (Vogel)
3410 Modesto x Castaldo x Elisa Macacaro
3411 José Cotta de Oliveira x Adelaide Krist 
3412 Raphael Gianni x Guiseppina Marchiolo
3413 Frederico Gehren x Adelaide Avelino 
3414 Antonio Penna x Marcellina da Conceição  
3415 José João dos Santos x Deolinda Furtado da Conceição 
3416 Arthur Pinho x Maria Candida da Silva 
3417 Benassú Arroni x Roza Piubel
3418 Francisco Joaquim de Oliveira Santos Daltro x Maria Lacerda 
3419 Marcellino Fiorini x Maria Palma Fazzioni  
3420 Antonio Ferreira da Silva x Amelia Fernandes
3421 João Domingos x Catharina Augusta Silva
3422 Liberato Corrêa x Eva Maria da Conceição 
3423 Francisco Rezende Torres x Antonietha Maria Coelho 
3424 José Duarte Corrêa x Albina Duarte Pacheco 
3425 José Augusto Coelho da Rocha x Julia Itabaiana de Oliveira
3426 Francisco da Silveira Lobo x Gabriella Carolina de Carvalhães Nogueira
3427 Guilherme Syndorf x Lydia de Carvalho Peixoto
3428 Francisco Resende Torres x Antonietha Maria Coelho 
3429 Piubel Angelo Giuseppe x Grigoletti Catharina 
3430 José Platz x Anna Clotilde Flies
3431 Antonio Fernandes da Silva x Ignez Maduro 
3432 Arthur Costa x Maria Vieira 
3433 José dos Santos Marques x Maria Nunes de Sá 
3434 Arnaldo Pinheiro Werneck x Marietta Werneck
3435 Alvaro Mendes de Oliveira Castro x Maria Eugenia Teixeira Soares
3436 João Augusto Geoffroy x Catharina Franc 
3437 Luiz Caetano da Silva x Amancia Maria da Conceição 
3438 Miguel Rittmeyer x Francisca Hingl (Hingel)
3439 Ernesto Queiroz Vasconcellos x Elisa Celestina Roza
3440 Luiz Tavares Alves Pereira x Alice Moreira 
3441 Osvaldo Rodrigues x Philippina Joanna Henrichs
3442 João Pedreira do Couto Ferraz (Junior) x Amelia da Motta Maia
3443 Augusto Martins Pereira x Maria Rosa Gonçalves 
3444 Pedro Theobald Filho x Octavia Maria Domingos 
3445 João Gualberto de Mattos x Elisabeth Landi
3446 Godofredo Ferreira da Costa x Mathilde Siebler 
3447 Justino da Silva Rangel x Angela Domitilla
3448 Mario Alfredo da Silva x Eugenia de Magalhães 
3449 Leonardo Guilherme Niebes x Catharina Morsk 
3450 José Pedro Barenco x Izabel de Magalhães Bessa
3451 João Ferreira Barcellos x Francisca Marianna
3452 João Wagner x Clara Braun
3453 João Gonçalves x Maria Rosa Ferreira 
3454 Manoel Cardoso de Oliveira x Mathilde Moura 
3455 Frederico Rizzo x Thereza Pacetti
3456 José de Souza Pereira x Maria Emilia Fagundes 
3457 Georg Züllick x Anna Maria Hansen
3458 Philippe Webler x Amelia de Magalhães Bessa
3459 José Issi Cure x Sara Slille
3460 Ettore di Lonardo x Maria Rotolo 
3461 Pedro da Costa Fernandes x Adelaide Xavier Mendes 
3462 Leonardo Kloh x Sophia Maria Roux 
3463 Henrique Gonçalves da Cunha x Henriqueta da Ponte Ribeiro 
3464 João Danckwardt do Nascimento x Elisa Einsfeldt
3465 José Kuhn x Maria Carlos 
3466 José Dias de Oliveira x Margarida Schmidt
3467 Antonio Ribeiro x Armandina Isabella
3468 Luiz Affonso Maria Comba x Amelia Joaquina da Conceição 
3469 Florentino José Roque Monteiro x Antoniêta dos Reis Monteiro 
3470 Manoel Fernandes da Silva x Laura Maria da Gloria 
3471 Luiz Torres de Oliveira x Elvira Frias
3472 Pedro Baptista da Silva x Mariêtta de Andrade Braga
3473 Cazemiro Gonçalves de Abreu x Thereza Maria de Jesus
3474 João Maniaudet x Catharina Hehn
3475 José Caetano x Jacomina Brandin 
3476 José Andreucci x Conccetta Carducci
3477 Antonio de Magalhães Bessa x Magdalena Raeder
3478 Antonio Placido  x Maria Amelia de Magalhães 
3479 José de Mello x Maria Izabel Soares 
3480 Julio Cezario Battizzacco x Maria Amalia Brandin 
3481 Carlos Alberto de Araujo Guimarães x Maria Magdalena de Macedo 
3482 João Frederico de Almeida Fagundes x Noemi da Costa
3483 Francisco Leondro de Oliveira x Maria da Conceição 
3484 Girardi Giuzeppe x Armani Maria Virginia 
3485 Modesto Zanei x Maria Romanelli
3486 João Bastos x Delphina Maria Rosa
3487 Felix Jacintho Chaves x Julia Cotta de Oliveira
3488 Cezario da Silva Gomes x Catharina Maria da Conceição 
3489 Eustaquio Bittencourt Sampaio x Maria da Gloria Marques da Silva 
3490 Carlos da Silva Nunes x Deolinda Alves de Sá
3491 Antonio Barcellos Joannes x Orminda Maria da Conceição 
3492 Antonio Antunes de Figueiredo x Adalgiza Mariz
3493 Rogerio Avelino Thomaz x Silveria Finoketi
3494 Hypolito Augsto do Amaral x Anna Ferreira de Arruda
3495 Mario Luiz Dios (Pios) x Ambrosina Fernandes
3496 João Augusto de Magalhães Lameira x Maria Izabel Ramos
3497 Hubert Schenk x Friedar Hutter
3498 Alfredo Kopke x Hermance Labrand (Labrande)
3499 Osvaldo Adalgizo de Valença x Olga Corrêa Maduro
3500 Eduardo da Cunha Moreira Leite x Joanna Maria Moreira Leite 
3501 Ernesto João de Araujo Lima x Martinha Virgem Martha 
3502 Antonio Nicolliello x Leonidia Loos
3503 Francisco Antonio Deister x Josephina Margarida Rodrigues Carquilha 
3504 José Homem x Margarida Corrêa 
3505 Antonio Manhães x Maria Rosa Pardilhas (Pardêlhas)
3506 Manoel da Rocha dos Santos x Alzira de Azevedo Ramos
3507 Luiz Furtado da Rosa x Emilia Muniz Botelha de Ramos
3508 Felex Pereira de Souza x Margarida Pereira de Jesus
3509 José de Castilho Barbosa x Edina Xavier Rebello
3510 Manoel Antonio Rodrigues x Maria Magdalena do Bomfim
3511 Sandri Giacomo x Judith Rosa Zinelli
3512 João Kölling x Izabel Maria Grünevald
3513 João Pedro Pissorno x Adelaide Carolina d'Assumpção 
3514 Luiz Jorge x Kemelli Jorge 
3515 Virgilio Augusto Nogueira x Henriquetta de Oliveira Rocha
3516 Luiz Atilio x Maria Magdalena Capitani 
3517 José Muniz da Silva x Delphina Teixeira de Mattos
3518 Bernardo Justino d'Assumpção x Amelia Augusta Moitinho  
3519 Joaquim Migueis x Luiza Rosa Alves
3520 Antonio Martins x Michaéla Armandariz 
3521 Domingos de Paula x Custodia de Souza Porto 
3522 João Vieira Affonso x Rosalina Francisca de Lima
3523 Antonio Furtado da Costa x Luiza Pereira de Medeiros 
3524 Antonio Pereira de Sá x Joanna de Castro Garcia 
3525 Moysés Teixeira de Mello x Emilia da Conceição Corrêa
3526 Benetti Fredinando x Emilia Bragato 
3527 Caetano Carlos de Almeida x Joanna Daiúto
3528 Poluceno Adms de Paiva x Barbara Angelica Wendling
3529 João Ribeiro Ferreira Maia Junior x Emilia Jacintha Sicardi
3530 Pedro Augusto do Amaral x Maria Thereza Netto do Pinho 
3531 Manoel Francisco x Maria do Espirito Santo 
3532 Manoel de Mello x Josephina Teixeira da Motta 
3533 Claudio Vidal Leite Ribeiro x Maria Carolina Christ 
3534 Frederico Munstein x Anna Gertrudes Vogel 
3535 Bento Netto Ribeiro Guimarães x Maria Emilia Fauer
3536 Manoel Rodrigues da Costa x Antonietha Luiza da Conceição 
3537 João Joaquim Weifr x Emilia Josephina Enderi
3538 Augusto Jacob Hoffmann x Anna Cezar Corrêa 
3539 Honorio de Araujo Maia x Maria de Araujo Leite x 
3540 Quintiliano de Azevedo Ramos x Avelina de Azevedo 
3541 Antonio Ferreira dos Santos x Maria Bertholda do Nazareth
3542 Phelippe Salomão Junior x Maria Amelia da Rocha
3543 Seraphim Coelho x Benvinda Maria Pinto
3544 Antonio dos Reis x Emilia Maria Pereira 
3545 Antonio Alves x Beatriz Maria da Conceição 
3546 Manoel Martins Pinto x Anna Augusta dos Santos 
3547 Francisco Lopes x Altina Fernandes 
3548 Bernardino Gamberoli x Raphaela Gallucci
3549 José Bento de Freitas x Leonor Affonso Braz
3550 Gabriel Evaristo Vasconcellos x Preciliana Magdalena Vasconcellos
3551 Pedro Hang x Anna Maria Lombardi
3552 Emilio Jacob Kurtenbach x Anna Gertrudes Geoffroy
3553 Pizzaloto Giuseppe x Vecchiatti Paulina
3554 Antonio de Souza x Francisca da Gloria Sá 
3555 Redigol Benedicto x Spirati Santa 
3556 João José Gerhen x Sophia Flaeschen
3557 Affonso Christ x Emilia Pereira de Jesus
3558 Guilherme Dias Gomes x Vergolina Saldanha 
3559 João Guimarães x Alexandrina Maria do Nascimento
3560 José Martins da Costa x Anna Clara de Jesus

Um comentário :

Movimento 31 de julho disse...

Prezado Sr. Adriano,

Estou fazendo uma pesquisa da genealogia da minha família e encontrei no seu site “Registros de Casamento da Freguesia de São Pedro de Alcântara (PETRÓPOLIS-RJ), Imperial Colônia de Petrópolis: LIVRO 7.
Matrimônios realizados na Igreja Católica Apostólica Romana. Do livro 1 até livro 7 (1847-1900).” , precisamente no nº 3020 Guilherme Busch x Luiza Kasper, que vêm a ser meus bisavós maternos, pais da minha avó materna Maria Luiza Busch, nascida em Petrópolis. Gostaria de saber como posso obter cópia a certidão do Registro de Casamento dos meus bisavós Guilherme Busch e Luiza Kasper.

Desde já agradeço a sua gentil atenção e retorno assim que possível

Muito obrigado
Marcelo Medeiros
(21) 98165-444 / 22635959 / 2512-1887

PS: vou tentar contactá-lo também Pelo Facebook e, por favor responda para o meu e-mail pessoal mmedeiros@comtera.com.br